Детский теннис

Как объяснить ребенку счет в большом теннисе?

В соответствии с программой “Tennis 10s” разработанной Международной теннисной федерацией, целю которой, является помощь в организации тренировочного и соревновательного процессов в теннисе, для детей в возрасте 10-ти лет и младше, должна использоваться простая и понятная система счета.

Рекомендуется проводить короткие матчи до 7, 10 или 15 очков.
Несмотря на эти рекомендации во многих клубах проводят детские соревнования по большому теннису, используя традиционную для тенниса систему счета, которая вызывает определенные трудности не только у детей, но часто и у их родителей, конечно если они раньше не играли в теннис или, по крайней мере, не были заядлыми болельщиками.
Детям постарше можно просто объяснить логику счета в большом теннисе. Если они хорошо поймут суть, то и быстро запомнят.

Теннисный матч может состоять из 3х или 5 сетов (слово сет происходит от английского слова set которое переводится как партия) Чтобы выиграть матч нужно выиграть 2 сета в 3-х сетовом матче или 3 сета в 5-и сетовом матче
Чтобы выиграть сет, нужно выиграть 6 геймов (гейм – по-английски game – игра), причем разница должна быть не менее 2-х, то есть при счете 5:5 играют до 7. Окончательный счет сета в данном случае будет 7:5.
Если случилось так, что счет в сете стал 6:6, то играется дополнительный гейм, который называется тай-брейк (tie-break), что в переводе с английского дословно означает «разбить ничью».
В гейме очки считаются следующим образом:
- при первом выигранном очке счет объявляется 15:0
- при втором выигранном очке – 30:0
- при третьем – 40:0
- при четвертом выигранном мяче объявляется победа в гейме.
Счет всегда объявляется от подающего игрока:
если подающий выиграл первый мяч, счет будет 15:0
если подающий игрок проиграл первый мяч, счет становится 0:15
Если игроки выиграли в гейме по 3 мяча, то есть счет стал 40:40 – объявляется «ровно» и игра в гейме идет до тех пор, пока один из игроков не выиграет два мяча подряд, то есть разница должна быть 2 мяча.
При этом счет объявляется следующим образом:
- 40:40 – «ровно»
- если подающий выиграл следующий мяч, объявляется «больше»
- если подающий при счете 40:40 проиграл мяч, объявляется «меньше»
и т. д. пока кто-то из игроков не выиграет 2 мяча подряд.

Как мы видим объяснить счет в большом теннисе не просто, а описать еще сложнее.
Тем не менее существуют очень
простые методики, с помощью которых можно легко и быстро научить детей счету в большом теннисе, с которыми можно ознакомиться на следующей странице.